全国美容週間実行委員会『BEAUTY WEEK FESTIVAL』

NPO法人美容週間振興協議会(滝川晃一理事長)全国美容週間実行委員会(木村文一2019年度実行委員長)は9月3日、東京・代々木の山野ホールで同実行委員会のメインイベント『BEAUTY WEEK FESTIVAL』を株式会社主婦の友社と協同開催した。同社はヘア業界のNo.1スタイリストを決める『HAIR OF THE YEAR』を毎年開催してきた。4回目となる今回はタイトルを『Beauty Week HAIR OF THE YEAR 4th』と変更し、全国12エリアで実施した撮影会での写真で勝ち上がった33組のスタイリストとモデルが、ファイナルステージで“HAIR OF THE YEAR”〈プロフェッショナル部門〉グランプリ獲得を目指してカットバトルを繰り広げた。グランプリ獲得者は「Rayおしゃれヘアカタログ」の表紙ヘアを担当、特集ページへの掲載権利、同社が発行する雑誌4誌への掲載権利、webメディア「Ray -Web」への掲載権利が与えられるとあって、毎年出場する選手も。今回のグランプリ・「LIICHI」(静岡)のYUJI選手(モデルsueさん)は3年連続出場しているという。「毎回優勝を逃して悔しい思いをしてきたが、今回獲得できたのは、sueさんのおかげ。感謝している」と受賞コメントを述べた。

今もっとも素敵なヘアスタイルの著名人に贈られる“HAIR OF THE YEAR”〈タレント部門〉では、女優の橋本環奈さんと俳優の佐藤寛太さん(劇団EXILE)が受賞した。ふたりは全国美容週間実行委員会から贈られる“Beauty Week Award”も同時に受賞。佐藤さんは仕事の都合で、ビデオメッセージで受賞の喜びをコメントした。橋本さんは白のドレスで登場すると、会場のあちこちから「かわいい!」と大きな歓声が上がった。「役を離れているときは黒髪が好きで、今はこの前髪の形とロングでストレートのヘアは変えたいとは思っていない。ヘアケアは自分でもときどきトリートメントするが、やはりプロにおまかせするのが一番」と語り、今後挑戦したいヘアスタイルについて「坊主かな? 人生で一回はやってみたい」と発言し会場を沸かせた。

もうひとつ行なわれた美容学生のコンテスト『GLOWING BATTLE for Student』 は、「ヘア」「メイク」「モデル」の3名が1組となり、ヘアスタイリングとメイク、ファッションの「技術」や「デザイン性」をアピールするというもの。どの組も楽しそうに競技。衣装は手作りとのことだが、見事なリメイクで、様々なテイストがあり、プロも、自分たちの仕事へのヒントがある、と賞賛していた。優勝は、国際文化理容美容専門学校 国分寺校の清水咲季さん(ヘア)、嶋田冴希さん(メイク)、アガジ琳さん(モデル)の3人。

 

また、Rayモデルと全国美容週間実行委員会の技術者によるスペシャルステージ「Ray×Beauty Week SPECIAL STAGE」も開かれ、モード感のあるアーティスティックなステージを繰り広げた。

同日の午前中、同実行委員会では「くし塚奉納」を東京・目黒の大鳥神社で執り行ない、神殿での儀式に続き、くし塚の前で会員らが“くし”への感謝と美容業界の発展を祈願した。

 

 

各賞受賞者は次のとおり。
【HAIR OF THE YEAR 4th】
[グランプリ]
〈プロフェッショナル部門〉=ヘアスタイリスト:YUJI(LIICHI)、モデル:sue
〈女性タレント部門〉& Beauty Week Award=橋本 環奈
〈男性タレント部門〉& Beauty Week Award=佐藤 寛太(劇団 EXILE)
GISELe賞=ヘアスタイリスト:豊増 彩奈(RUANA)、モデル:ミナミ
 S Cawaii!賞 =ヘアスタイリスト=渡辺 静(MIXSA)、モデル:シバタ シオン
 mina賞=ヘアスタイリスト:木藤 裕作(KOKOKARA HAIR 御器所店)、モデル:オザキ ユイ
Ray賞=ヘアスタイリスト:坪内 孝則(unpeu hair 六地蔵店)、モデル:イシマル マホ

[優秀レングス賞]
ロングスタイル部門 =ヘアスタイリスト:佐合 外士己(Lino Hair Desigh)、モデル:ツダ モエカ
ミディアムスタイル部門 =ヘアスタイリスト:豊木 登紀子(Neolive GINZA)、モデル:ウエダ ミナ
 ショート&ボブスタイル部門 =ヘアスタイリスト:藤田 一樹(Lia by Defi)、モデル:アイ


[美容週間賞]=ヘアスタイリスト:内田 一也(hair/nail space a:le)、モデル:マツオ ユリカ

【GLOWING BATTLE for Student】
優勝 =清水 咲季(ヘア)、嶋田 冴希(メイク)、アガジ 琳(モデル)〔国際文化理容美容 専門学校 国分寺校〕
準優勝=松井 理香子(ヘア)、大西 美穂(メイク)、安達 乃愛(モデル)〔東京モード学園〕
3 位=大森陽子(ヘア)、細野志歩(メイク)、江崎夏実(モデル)〔国際文化理容美容 専門学校 国分寺校〕